SG Köndringen Teningen

Die Handball-Adresse im Breisgau

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
E-Mail Drucken PDF
3-ligaTrikottausch 2011/2012
Die Spielerwechsel der 3. Liga Süd 2011/2012

Vereine bei Zugang: Spielklasse vergangene Saison
Vereine bei Abgang: Spielklasse kommende Saison

 

hbwHandball Balingen-Weilstetten II
Trainer: Eckhard Nothdurft (wie bisher)
Zugänge
von
Philipp Eberhardt TSG Söflingen (3. Liga Süd)
Jannik Hausmann eigene A-Jugend 
Stefan Job SG Ottersheim-Bellheim-Zeiskam (Oberliga Pfalz)
Steffen Link HSG Albstadt (Württembergliga)
Julian Mauthe eigene A-Jugend
Jan Remmlinger eigene A-Jugend 
Julian Thomann  eigene A-Jugend
 
Abgänge nach
Matthias Stocker HSG Konstanz (3. Liga Süd)
René Wismar Laufbahnende
Steffen Zank SG Köndringen/Teningen (3. Liga Süd)
   
friedbergTSV Friedberg
Trainer: Hartmut Mayerhoffer (wie bisher)
Zugänge
von
Harald Feuchtmann Club BM Almoradi (Spanien)
Christoph Handelshauser 2. Mannschaft
Miroslav Ilic TSG Söflingen (3. Liga Süd)
Julian Prause HC Erlangen A-Jugend
Patrick Schupp eigene A-Jugend
   
Abgänge nach
Florian Antony Laufbahnende
Stephan Auernhammer TSV Indersdorf
Robert Langner Ziel unbekannt
Markus Walk TSV Unterhaching
 TSG_Gross-BieberauTSG Groß-Biebrau
Trainer: Florian Bauer (Spieler) für Thomas Göttmann (Laufbahnende)
Zugänge
von
Till Buschmann TSV Modau 
Frank Eidam HSC Bad Neustadt (3. Liga Ost) 
Carsten Fischer eigene A-Jugend
André Karmatschek eigene A-Jugend
Michael Malik eigene A-Jugend
Markus Podsendek TV Fränkisch-Crumbach 
Tobias Seel TV Großsachsen (3. Liga Süd) 
   
Abgänge nach
Marco Henne  TV Willstätt (Baden-Württemberg-Oberliga)
Daniel Knobloch  TuSpo Obernburg
Tobias Milde Sportinvalide
Andreas Neumannm HSG Hanau 
 
TV_Gro-UmstadtTV Groß-Umstadt
Trainer: Jens Becker (?) für Ralf Ludwig (?)
Zugänge
von
Karim Ketelaer
HBLZ Großwallstadt
Mario Krajinovic
RK Umag
Peter Lehmer eigene A-Jugend
Tegaday Ramos-Nuez SG Bruchköbel
   
Abgänge nach
Nico Büdel TV Neuhausen/Erms (2. Bundesliga)
Axel Buschsieper Laufbahnende
Tom Grumnwaldt Laufbahnende
Thomas Mauch Laufbahnende
Michael Rebstock Laufbahnende
 
haslachSG Haslach-Herrenberg-Kuppingen
Trainer: Axel Kromer (wie bisher)
Zugänge
von
Petros Kandilas Ionikos Athen (1. Liga Griechenland)
Daniel Rebmann TSV Wolfschlugen (A-Jugend) 
Dave Schadock  LHC Cottbus (Oberliga Ostsee-Spree) 
Felipe Soters-Merz eigene Jugend
   
Abgänge nach
Maximilian Bender TSG Friesenheim (Ende der Ausleihe)
Oliver Hess HC Erlangen (2. Bundesliga)
Simon Schach SG Leonberg/Eltingen 
Kai Wohlbold Laufbahnende
 
hochdorf_tvTV Hochdorf
Trainer: Michael Pfeil (wie bisher)
Zugänge
von
Kai Diehl TSG Friesenheim 
Maximilian Haller TSV Birkenau 
Florian Heimann Eintracht Hildesheim 
Nicolas Kolb TSV Birkenau 
Jonas Kupijai  TSG Haßloch (3. Liga Süd)
Mathias Polifka TSB Horkheim (3. Liga Süd)
   
Abgänge nach
Axel Johann Laufbahnende
Thorsten Laubscher Co-Trainer
Benny Hundt USA-Aufenthalt
Dominik Sato 2. Mannschaft
Benjamin Treiber VTV Mundenheim
Benjamin Zellmer SV 64 Zweibrücken
 
horkheimTSB Heilbronn-Horkheim
Trainer: Volker Blumenschein (wie bisher)
Zugänge
von
Aaron Blessing SG BBM Bietigheim
Daniel Frank HSG Frankenbach/Ngt.
Evgeni Prasolov TSV Schmiden (Baden-Württemberg-Oberliga)
Velentin Weckerle VfL Waiblingen (Baden-Württemberg-Oberliga)
   
Abgänge nach
Stefan Hebel TV Oppenweiler (Württembergliga)
Kai Hermann NSU Neckarsulm (Württembergliga)
Damir Marjanovic SV Salamander Kornwestheim (Baden-Württemberg-Oberliga)
Mathias Polifka TV Hochdorf (3. Liga Süd)
 
 
neuhausenTSV Neuhausen/Filder
Trainer: Florian Beck (wie bisher)
 Zugänge von 
 Timo Durst HSG Ostfildern 
 Philipp Frey TSG Söflingen 
Hans Hermann TSV Deizisau (Baden-Württemberg-Oberliga) 
Felix Schmidl SG Pforzheim/Eutingen (3. Liga Süd)
Lars Schwend TSV Wolfschlugen 
   
 Abgänge nach 
Julian Blechinger  Ziel unbekannt 
Dominik Ehrlich HSG Ostfildern
Engelbert Eisenbeil SKV Unterensingen
Vladan Kovanovic
HC Elbflorenz Dresden
Marco Kugler TV Plochingen
 
kirchzellTV Kirchzell
Trainer: Gottfried Kunz (wie bisher)
Zugänge
von
Sandro Friedrich HBLZ Großwallstadt
Marius Fuchs HBLZ Großwallstadt
Steffen Kaufmann HBLZ Großwallstadt
Andi Kunz TV Großwallstadt (1. Bundesliga) 
Tim Mechler TuSpo Obernburg (2. Bundesliga Süd)
Patrick Schmidt HBLZ Großwallstadt
Jan Winler HBLZ Großwallstadt
Abgänge nach
Florian Eisenträger TV Großwallstadt (1. Bundesliga)
Christian Hildebrand MT Melsungen (1. Bundesliga)
Christian Jost Laufbahnende
Marius Liebald TV Großwallstadt (1. Bundesliga)
sgSG Köndringen/Teningen
Trainer: Ole Andersen (Dänemark) Wolfgang Ehrler (Laufbahnende)
Zugänge
von
Alexander Moser TB Kenzingen (Baden-Württemberg-Oberliga)
Gerald Sandu HSG Wetzlar (1. Bundesliga) 
Peter Søgaard Team Grindsted Billum 
Steffen Zank Handball Balingen-Weilstetten II
Abgänge nach
Andreas Blank beruflich in die Schweiz
Sascha Ehrler TV Herbolzheim (Landesliga)
Sebastian Groh HSG Konstanz
Vincent Stangret Wittelsheim
konstanz_hsgHSG Konstanz
Trainer: Daniel Eblen (wie bisher)
Zugänge
von
Sebastian Groh SG Köndringen/Teningen
Matthias Stocker Handball Balingen-Weilstetten II
Abgänge nach
Daniel Apostu Laufbahnende
Günter Zölle TuS Altenheim (Südbadenliga)
SG Leutershausen
Trainer: Holger Löhr (wie bisher)
Zugänge
von
Jochen Geppert Wilhelmshavener HV (2. Bundesliga Nord)
Raul Lazaro Garcia 2. Mannschaft
Niklas Ruß TSG Friesenheim (1. Bundesliga; Wechsel zu den Rhein-Neckar-Löwen mit Zweitspielrecht bei der SGL)
Eike Rigterink SG Kronau/Östringen II (Baden-Württemberg-Oberliga) 
Abgänge nach
Maximilian Haller Ziel unbekannt
Marius Kleinert Sportinvalide
Sebastian Körner Ziel unbekannt
Sebastian Schubert HG Oftersheim/Schwetzingen
Dario Tokur HG Oftersheim/Schwetzingen
TV_Nieder-Olm
TV Nieder-Olm
Trainer: Michael Rink (?) für Udo Henß (?)
Zugänge
von
Torsten Eichhorn TuS Dotzheim
Lukas Nagel 2. Mannschaft
Niklas Schmitt JSG Saulheim/Nieder-Olm
Abgänge nach
Christian Conradi TuS Dotzheim
Olaf Neumann TuS Dansenberg
Michael Tillinger TV Bodenheim
Markus Schmidt pausiert
Moritz Walch Laufbahnende
obernburgTuSpo Obernburg
Trainer: Lars Jung (HSV Götzenhain) für Leander Jacob (?)
Zugänge
von
Nico Bepler  TuS Holzheim 
Markus Eisenträger HC Erlangen (2. Bundesliga) 
Eric Heidelmann HSV Götzenhain (Landesliga Hessen) 
Eduard Klyuyko ThSV Eisenach
Daniel Knobloch TSG Groß-Bieberau (2. Bundesliga Süd)
Felix Kredel 2. Mannschaft
Kai Nober TV Hüttenberg II
Philipp Klimmer eigene A-Jugend
Abgänge nach
Johannes Beck Auslandssemester
Moritz Beck TSV Schmiden (Baden-Württemberg-Oberliga)
Jan Claussen TSG Friesenheim (2. Bundesliga)
Mihailo Djudjeviv Ziel unbekannt
StefanKujundzija Ziel unbekannt
Cornelius Maas TV Großwallstadt (1. Bundesliga)
Tobias Pfeifer TV Reinheim
HV_Stuttgarter_Kickers
HV Stuttgarter Kickers
Trainer Mike Wolz (TSG Söflingen) für Dago Leukefeld (pausiert)
Zugänge
von
Christian Dürner TV Neuhausen/Erms (2. Bundesliga)
Dennis Prinz  FA Göppingen (Württembergliga)
Timo Rapp TSV Deizisau (Baden-Württemberg-Oberliga)
Benjamin Röhrle TV Oppenweiler (Baden-Württemberg-Oberliga)
Christian Röhrle TV Neuhausen/Erms
Alexander Ruck TV Ehingen (Südbadenliga)
Marcel Schilling SV Fellbach (Württembergliga)
Abgänge nach
Markus Becker
Laufbahnende
Moritz Fische TSV Schmiden (Baden-Würtemberg-Oberliga)
Thorsten Nick Ziel unbekannt
soeflingenTSG Söflingen
Trainer: Heiko Burmeister () für Mike Wolz (HV Stuttgarter Kickers)
Zugänge
von
Lukas Baumgarten SG Lauter (Württembergliga)
Markus Brodbeck TSV Owen/Teck (Landesliga)
Christoph Mezger HV Stuttgarter Kickers/pausierte
Alexander Schramm VfL Waiblingen (Baden-Württemberg-Oberliga)
Abgänge nach
Philipp Eberhardt Handbal Balingen-Weilstetten 2 (3. Liga Süd)
Martin Fiedler Laufbahnende
Philipp Frey TSV Neuhausen/Filder (3. Liga Süd)
Miro Ilic TSV Friedberg (3. Liga Süd)
Fabian Kehle SV Salamander Kornwestheim (Baden-Württemberg-Oberliga)
Tobias Stalder Ziel unbekannt
You are here: Archiv Herren 1 2011 bis heute 2011/2012 Spielerwechsel